Релевантность страницы: что это такое и как ее повысить?

Релевантность страницы: что это такое и как ее повысить?

При продвижении своего сайта вы неизбежно столкнетесь с вопросом: “что такое релевантность?”. В этой статье мы подробно разберем этот термин и выясним почему релевантность так важна для попадания сайта в ТОП поисковой выдачи.

Из статьи вы узнаете:

  • что такое релевантность;
  • ее роль в ранжировании;
  • виды релевантности;
  • как определить и повысить релевантность для SEO.

Что такое релевантность?

Релевантность – максимальное соответствие информации, представленной на странице, поисковому запросу. То есть ресурс будет считаться релевантным, если он содержит данные, которые необходимы пользователю.

Например: когда человек вводить в поисковой строке фразу “как собрать семантическое ядро для сайта”, то ожидает увидеть страницы, которые решают его проблему. В поисковой выдаче должны находится сайты, предоставляющие информацию по сбору семантического ядра, а не с рецептом панкейков. Поэтому, релевантность – важный показатель качества страницы.
На изображении выделены ключевые слова по которым Яндекс определил страницы в качестве релевантных.

Чем лучше страница соответствует запросу, тем выше она будет находиться в поисковой выдаче.

Роль релевантности в ранжировании

Алгоритмы Google и Яндекс постоянно обновляются и повышают требования к контенту. Поисковые системы стремятся, чтобы пользователи получали только необходимую, качественную и актуальную информацию.

Поисковые машины учитывают индекс релевантности при ранжировании. Чем выше этот показатель, тем проще продвинуть ресурс на первые места в поисковой выдаче. В результате самые релевантные страницы занимают более высокие позиции.

Мы расскажем, как оценивают релевантность поисковые системы и какие меры необходимо предпринять, чтобы улучшать этот показатель.

Релевантность и поисковые системы

Поисковые системы Яндекс и Google используют схожие факторы для ранжирования сайтов. Но есть моменты, которые отличаются. Поэтому поисковая выдача по запросу будет разной из-за приоритетов систем. Рассмотрим поподробнее.

Как определяет релевантность Яндекс?

Яндекс автоматически находит все страницы, которые подходят под запрос пользователя и располагает результаты в выдаче от лучшего к худшему.

При определении релевантности поисковая система анализирует:

  • основные мета-теги и заголовки страницы (H1, Title, Description);
  • весь текст на сайте;
  • внешние и внутренние ссылки.

Также учитывается спамность текста и поведение пользователей на сайте.

Поисковая система Яндекс использует технологию MatrixNet (Матрикснет), которая может анализировать большое количество факторов ранжирования очень быстро. Благодаря этой системе Яндекс определяет самые релевантные страницы и отображает их в ТОПе поисковой выдачи, за счет чего интернет-пользователь быстро находит данные, отвечающие его запросу.

Формула постоянно меняется и модернизируется благодаря работе асессоров, которые вручную проводят оценку. Это позволяет пользователям получать все более релевантную информацию.

Система Яндекс включает более 500 критериев оценки.

Как определяет релевантность Google?

Google определяет релевантность страницы в момент индексирования. На этом этапе роботы системы проверяют весь контент сайта (текстовое наполнение и изображения). После делают вывод насколько страница подходит под запросы пользователя. Слова из запроса должны находится в тексте, заголовках, мета-тегах.

При анализе Google также учитывает:

  • использование синонимов;
  • наличие изображений и видеоматериалов;
  • соответствие региона пользователя и региональность сайта.

После проверки страница попадает в индекс (библиотека данных). В ответ на запрос пользователя алгоритм обращается к индексу, находит наиболее подходящие варианты и формирует из них выдачу. При этом Google не раскрывает секретов насчет расчета релевантности. Согласно неофициальным данным, скорее всего, используется ручной метод отбора.

Стоит отметить, что, по доступной информации, Google имеет меньше критериев оценки. А также формулы подсчета отличаются только по странам, у Яндекс еще и по регионам.

Виды релевантности

Сейчас выделяют три основных вида релевантности, которые зависят от поведения пользователей и поисковых роботов при оценке контента страницы.

  • Формальная. Решение принимают алгоритмы поисковых систем. Они сравнивают поисковый запрос пользователя и индексируемый документ. На основании полученных данных создается рейтинг релевантных страниц. Все происходит без участия человека.
  • Содержательная. Качество страницы оценивают специально обученные специалисты – асессоры. Они анализируют весь контент сайта и принимают решение, подходит ли страница под запрос пользователя.
  • Пертинентная. Результаты поисковой выдачи оцениваются с точки зрения семантики. Если люди переходят на сайт, значит, он подходит под их запрос. К этому типу релевантности стремятся поисковые системы.

Критерии релевантности

В релевантности выделяют 2 вида критериев: внешние и внутренние.

Внешние критерии релевантности

Под внешними критериями понимается популярность ресурса. То есть насколько часто ссылаются на страницу в интернете (желательно в схожих тематиках). Чем чаще это происходит, тем выше внешняя релевантность страницы. Для поисковой системы Google ссылочный фактор является наиболее важным.

К внешним критериям относятся:

  • поведение пользователей на сайте;
  • количество переходов на страницу из поиска и число возвратов к выдаче;
  • популярность бренда – количество запросов по вашей компании;
  • наличие трафика, приходящего из внешних ссылок.

Один из способов повышения популярности страницы — размещение ссылок на других сайтах.

Требования к ресурсу, на котором можно поставить ссылку:

  • страница открыта для индексации поисковыми системами;
  • схожая тематика сайта, на котором будет расположена ссылка;
  • небольшое количество ссылок на странице (не более 10-15 шт.);
  • надежный и авторитетный ресурс.

Существует несколько способов увеличения числа ссылок:

1. Регистрация сайта в каталогах и справочниках. Помогает быстро добиться необходимого числа ссылок. Для экономии времени используют полу- и автоматическую регистрацию в каталогах. Обычно оптимизаторы имеют собственную базу, проверенных каталогов.

Список популярных площадок для регистрации:

2. Покупка линков. Позволяет получить ссылки на любом сайте и с любой страницы. Главный минус – существенные финансовые затраты. Вот несколько сервисов, где можно приобрести ссылки:

3. Обмен ссылками. Помогает увеличить цитируемость сайта. Схема очень простая: сайт А ставит ссылку на Б и наоборот. Но нужно быть осторожным с этим методом, так как поисковые машины не приветствуют этот способ.

4. Участие в кольце ссылок. Похож на предыдущий способ. Но немного более сложный: сайт А ставить ссылку на Б, ресур Б на В, а сайт В на А. Благодаря этому способу поисковые машины не снижают ценность ссылок.

Работа над внешними критериями требует много сил, времени и финансовых затрат. Приходится постоянно искать надежные сайты и обмениваться ссылками. Если необходимо большое количество ссылок, то работа займет много времени.

Существуют инструменты, которые помогают в хранении, управлении и анализе ссылок, способные облегчить работу специалисту. Вот несколько программ, которые мы рекомендуем:

  1. SEMrush. Сервис имеет большой набор инструментов для создания ссылок и позволяет проводить подробный анализ обратных линков.
  2. Ahrefs. Полезный инструмент для проверки и анализа ссылочной массы сайта. Подробно изучает каждую обратную ссылку и помогает выяснить причины удаления ссылок. Позволяет понять, какие сайты ссылаются на ваших конкурентов.
  3. Majestic. Инструмент для создания обратных ссылок. Дает возможность получить информацию о ссылках конкурентов.
  4. Moz Pro. Сервис для построения ссылок. Способен отслеживать, когда страницы получают или теряют ссылки.
  5. Linkbox. Удобный сервисов для хранения и управления обратными ссылками.
  6. SEOJet. Инструмент, который поможет вам легко и эффективно создать профили ссылок.
  7. Netpeak Spider. Программа, которая способна анализировать ссылочные связи: входящие и исходящие ссылки. Выявляет битые ссылки.

ВАЖНО: Резкого роста ссылочной массы не должно быть. Если вы сделали проверку релевантности контента на своем сайте и показатель оказался не высоким, то не стоит торопиться. Всплеск внешних ссылок может привести к санкциям от поисковиков.

Сейчас поисковые системы стараются меньше уделять внимание внешним ссылкам, перемещая акцент на поведенческие факторы и отзывы. Яндекс отказался от тИЦ (индекс цитирования), а Google от Pagerank (алгоритм ранжирования).

Яндекс ввел индекс качества сайта – ИКС. Он показывает насколько ресурс полезен пользователю. Этот показатель учитывает разные критерии, например внешние ссылки, рейтинг сайта по отзывам, количество трафика. А Google стал применять рейтинг Page Quality (также PQ или «качество страницы»).

Несмотря на то, что поисковики пытаются снизить значение ссылок, они все еще играют большую роль в ранжировании. В условиях жесткой конкуренции, качественная ссылочная масса — важное условие для продвижения ресурса.

Рекомендуем выработать четкий план по закупке и размещению ссылок, чтобы избежать санкций со стороны поисковых систем.

Внутренние факторы

Внутренние критерии релевантности затрагивают непосредственно сам сайт.

Для внутренней релевантности важны:

  1. Правильно прописанные мета-теги: title, description, alt.
  2. Плотность и естественность употребления ключевых фраз внутри текста.
  3. Расположение основного запроса в начале документа.
  4. Грамотная иерархия текста: использование заголовков, подзаголовков и списков.
  5. Высокий уровень полезности и качества материала.
  6. Наличие синонимов ключевых слов;
  7. Отсутствие ошибок и битых ссылок в тексте.
  8. Человекопонятный URL, содержащий ключевой запрос.

Как проверить релевантность сайта?

Существует несколько способов:

  1. Ручная проверка;
  2. Онлайн инструменты.

Ручная проверка релевантности сайта

Алгоритм действий:

  1. Зайти в поисковую систему.
  2. Ввести в поисковой строке запрос формата:«поисковая фраза» site:domen.com. Вместо «domen.com» подставляем проверяемый URL-адрес.

После формируется выдача. Этот вид проверки можно бесплатно использовать для Яндекс и Google.

Например:

На первых позициях будут находится наиболее релевантные запросы. Если на сайте этот поисковой запрос не проработан, то в результатах могут появится только рекламные сниппеты и система под строкой выдаст “результатов не найдено”.

Инструменты для анализа релевантности

Сервисы по проверке релевантности позволяют быстро проводить анализ страниц сайта. Мы подобрали для вас список удобных инструментов:

1. Audit.Megaindex.ru. Сервис анализирует релевантность материала на сайте с помощью сравнения плотности ключевых слов, числа их вхождения, количества знаков и веса ключевых слов. Проверяет метатеги, анкоры, заголовки и позволяет корректировать информацию на странице.

Для этого необходимо:

  • ввести URL и ключевой запрос;

  • после получаем отчет: общую оценку релевантности; число точных и морфологически точных вхождений, дополнительный отчет по каждому текстовому элементу на странице.

2. Majento. Сервис имеет собственные критерии релевантности.

Использовать инструмент просто:

  • переходим на сайт и выбираем “Анализ релевантности текста”;

  • указываем URL страницы, которую хотим проверить;
  • вводим ключевой запрос, который продвигается;
  • получаем результаты анализа в виде таблицы.

3. PR-CY. Программа делает полный аудит сайта и дает подсказки по исправлению ошибок.

Чтобы проверить релевантность необходимо:

  • после получаем отчет. Советы по улучшению можно увидеть, если кликнуть по проблеме.

4. Seolib. Из всех представленных сервисов является платным. Функционал сервиса шире. Есть возможность проверять на ключевые слова целым списком.

Для того, что найти наиболее релевантные страницы сайта, нужно:

  • перейти в “Подбор страниц”;
  • ввести адрес сайта;
  • загрузить список ключевых слов, по которым продвигается ресурс;
  • затем результаты оформляются в таблицу.

Представленные сервисы помогут вам оценить общую релевантность сайта и отдельных страниц. Найти ошибки и разработать стратегию по улучшению ресурса.

Как повысить релевантность страницы?

Для повышения релевантности необходимо прорабатывать каждый элемент сайта. Ниже приведем основные способы, которые помогут вам улучшить продвигаемую страницу:

1. Проработанный адрес страницы (URL), содержащий основной запрос. Использование ключевой фразы в URL дает дополнительную возможность улучшить позиции сайта в выдаче и повысить релевантность. Но не рекомендуем менять адрес, если страница уже существует долгое время.

ВАЖНО: Адрес должен отображать основную тему страницы, поэтому стоит избегать автогенерированных URL, которые непонятны пользователям и поисковикам.

Например, URL для запроса “установка окон в Москве”:

2. Наличие ключевого слова в <title>. Тег title имеет больше значение при SEO-продвижении.

Основные советы по заполнению тега:

  • основное ключевое слово находится в самом начале мета-тега;
  • грамотный с точки зрения русского языка;
  • уникальный для каждой страницы сайта;
  • знаки препинания употреблены в меру (чем меньше, тем лучше);
  • исключены повторы одних и тех же слов и кликбейт.

Пример корректно заполненного тега <title>:

в коде выглядит так:

3. Наличие ключевого слова в <description>. Данный мета-тег формирует сниппет в поисковой выдаче, поэтому поисковые системы сканируют содержимое description и определяют релевантность документа.

Основные правила заполнения description:

  • содержит основной запрос;
  • ключевые слова располагаются в начале предложений;
  • текст согласован с точки зрения русского языка;
  • не повторяет title;
  • уникальный для каждой страницы;
  • содержит графику (эмоджи);
  • описаны преимущества для покупателя;
  • содержит продающие слова и призыв к действию (например, “заказать установку дверей”, “узнайте больше по телефону” и т.д.);
  • добавлена уникальность (название компании/сайт).

Пример корректно заполненного мета-тега:

в коде выглядит так:

Подробнее про мета-теги вы можете почитать в нашей статье: Array">“Мета-теги для сайта. Стоит ли их игнорировать?”.

4. Оптимизированные заголовки внутри текста. Материал на странице должен иметь четкую иерархию. Для этого используйте теги: h1, h2, h3 и так далее. В первую очередь стоит обратить внимание на h1, так как это главный заголовок страницы.

Каким он должен быть:

  • один на странице;
  • содержит основной ключевой запрос;
  • соответствует теме материала;
  • отличается от title.

Например, для запроса “виды виниров” корректным может быть такой заголовок:

.

5. Ключевая фраза в начале материала. Наиболее важные для продвижения фразы и слова стоит добавлять в верхнюю часть текста, так как поисковые системы в первую очередь анализируют контент в начале страницы.

6. Плотность ключевых слов. Отражает процент использования ключевиков по отношению к остальному объему слов в тексте. Слишком высокий параметр может быть признаком заспамленности и поисковые системы негативно будут относиться к подобной странице. Поэтому рекомендуем придерживаться значения 3-7 %.

7. Визуальный контент. Для повышения содержательности материала стоит добавлять фото, видео, графики.

Все изображения на странице должны иметь:

  • понятное название, а не “f50hku”;
  • прописанные <alt> и <title>.

На странице тег <title> отображается если навести на картинку курсив, а alt появится, если отключить показ изображений.

Посмотреть, указаны ли теги можно через просмотр кода страницы.

Это нужно, чтобы поисковые роботы могли лучше понять, что изображено на картинке.

1. Уникальность. Важно создавать особенный контент, который будет отличать вас от других. Для этого анализируйте своих конкурентов, ищите их слабые и сильные стороны. И на основе анализа формируйте свой материал. Это даст дополнительную возможность попасть в ТОП-10 поисковой выдачи и повысить релевантность.

2. Актуализация контента. Рекомендуем обновлять контент сайта. Особенно это касается: законодательных норм, статистики, мероприятий, медицины. Поисковые машины отслеживают изменения на странице. Обновления положительно влияют и на поведенческие факторы.

3. Внутренняя перелинковка. Важна для пользователей и поисковых систем. Внутренняя перелинковка повышает удобство ресурса для посетителя, а также перераспределяет ссылочный вес по целевым страницам. Это придает продвигаемому ресурсу больший вес. Благодаря анкорным ссылкам можно повысить релевантность продвигаемой страницы-акцептора (страница, на которую ставится ссылка).

Нескольких основных правил внутренней перелинковки:

  • используйте для каждой ссылки уникальные анкоры (разбавляйте дополнительными словами);
  • закрывайте внешние ссылки атрибутом rel=»nofollow»;
  • создавайте много качественных статей и используйте их в перелинковке;
  • избегайте спама, ставьте умеренное количество ссылок в одном материале (около 2-3);
  • думайте об удобстве пользователей при простановке ссылок;
  • используйте в перелинковке старые страницы сайта (имеют большой статический вес);
  • делайте ссылки релевантными, поэтому связывайте похожие по смыслу страницы;
  • следите за тем, чтобы на продвигаемую страницу вело больше линков, чем с нее.

4. Внешние ссылки. Внешняя ссылочная масса является мощным фактором в ранжировании. Но действовать в ее наращивании нужно очень аккуратно, чтобы не нарваться на санкции от поисковой системы. В пункте “Внешние критерии релевантности” мы подробнее описали этот метод.

5. LSI-копирайтинг (латентно семантическое индексирование). Помогает поисковым системам лучше понимать смысл и содержание текста. Суть метода заключается в написании информативных текстов с использованием синонимов основного запроса, дополнительных ключевых слов и фраз. Это позволяет более полно раскрыть тему страницы и повысить релевантность ресурса.

Критерии LSI-текста:

  • много синонимов и фраз из смежных тематик. Пользователь должен попасть на вашу статью при любом варианте запроса;
  • текст полностью раскрывает тематику. Это повышает рейтинг страницы в поисковой выдаче;
  • четкая структура материала. Текст имеет логические блоки (абзацы, списки и т. д.).

Заключение

Релевантность – важный параметр в продвижении сайтов, поэтому необходимо регулярно работать над качеством контента на страницах ресурса.

Основные пункты, которые стоит соблюдать:

  1. Использовать ключевые фразы/слова и синонимы в контенте сайта.
  2. Вставлять ключевики в начале страницы.
  3. Прописывать ключевые слова в URL, заголовках h, атрибуте alt.
  4. Включать основной запрос в <title> и <description>.
  5. Постепенно наращивать ссылочную массу за счет покупки ссылок и регистрации в каталогах.
  6. Улучшать внутреннюю перелинковку сайта.
  7. Создавать полезный и уникальный контент.
  8. Регулярно обновлять материал сайта, согласно современным данным.
Получить консультацию

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.